Обучение у итальянских сыроваров | Fromagelle.ru—

купить сыр

Обучение у итальянских сыроваров

В один прекрасный судьбоносно-весенний день мы с супругом практически в один голос выпалили: «Для организации собственной сыроварни нам нужен европейский опыт!»

Да, мы оба, пройдя вместе обучение в России, видели и понимали, что источники сыроваренных знаний бьют за пределами России, где то поближе к маленьким европейским хозяйствам в Альпийских лугах.

И начался серфинг по интернету. Зацепок было не много, найдено всего лишь три подходящих контакта, отправлено всего лишь 3 запроса. И один из них сработал-таки!

Нас готов был взять на обучение владелец частного сыроваренного предприятия, которое по своим размерам, оснащенности и продуктовому предложению полностью совпадало с моими мечтами. Сыроварня не является крупным производством, все процессы полу автоматизированы, многое, очень много делается руками, что и ценно. Сыроварня принадлежит итальянской семье, где сырные премудрости передаются по наследству уже в третье поколение. Хотелось все увидеть своими глазами, где, в каких условиях рождается любимейший продукт, как созревает и наполняется вкусом.

Я попала в отличную группу начинающих сыроваров из 4-х человек. Семь дней работы и обучения начинались с великолепной пешей прогулки вдоль подножия Альп от нашего отеля до сыроварни. Затем мы переодевались, надевали белоснежные сапоги Сыровара, закатыв
али рукава, и начинали погружаться в семейные таинства. С чего нужно было начать? А нужно было срочно обнулять все накопленные до этой поездки знания и навыки. Правда, их было не так много, но все же. Первый рабочий день — просто шок. Мы наблюдали отточенные процессы, слушали н
ашего Учителя и только успевали удивленно восклицать: «Да как же это возможно? Нет, так не работает! Да это не реально!» Все технологии реализовывались если не с точностью до наоборот, то так сильно отличались от тех, которым учат у нас в России!

Мы осваивали рецепт за рецептом, видели, что сыр, сделанный нашими же руками бережно упаковывался и уходил на продажу, в том числе и в сторону таких сырных государств, как Франция и Голландия. Мы варили, солили, закладывали на хранение, чистили, мыли, упаковывали.

Мы учились контролировать каждый этап производства и чувствовать каждый этап жизни наших сыров.

Мы пробовали собственноручно сваренные продукты и убеждались, что именно за этими запахами и вкусами примчались сюда, как только появилась такая возможность.

…Это была невероятная по насыщенности поездка. Поездка вкусная, аппетитная, с полноценным обучением, включающим в себя и теорию, и практику, и даже промежуточные тесты с итоговым экзаменом. Секреты, которые посчастливилось узнать, теперь работают и на нашего покупателя.