Что мы знаем об Английских сырах? | Fromagelle.ru—

cheese-and-wine-britishЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ АНГЛИЙСКИХ СЫРАХ?

Забавно, но когда я собиралась на обучение к Полу Томасу, известному Британскому сыроделу и консультанту, многие из моего окружения задавали мне вопрос: «А разве в Англии варят сыр? Франция – да, Италия – да, ну Испания, ну Голландия… Но Англия — ?»

Друзья, в Англии варят сыр, да еще какой!

Король Британской сырной империи, конечно же, Чеддер (Cheddar). Кто же о нем не слышал?

Говорят, что попробовать Чеддер, изготовленный из непастеризованного молока коров, питающихся свежим луговым разнотравьем – это все равно, что попробовать на вкус Англию. Он твердый, но податливый, как шоколад, а его аромат землистый  и слегка пикантный. Вкус зависит от производителя, но в нем всегда можно ощутить классическую кислинку и нотки ореха.

К коронованным особам также можно отнести  и Ланкашир, и Ред Лестер, и Стилтон.fine-cheese-blue-stilton-pots-200g

Так, например, Стилтон (Stilton) – один из немногих британских сыров, которому Европейской комиссией был присвоен статус PDO (Protected Designation of Origin). Лицензию на его производство имеют всего 7 (семь!) сыроварен. В начальной стадии созревания Стилтону присущи острота и некоторая агрессивность. Но со временем сыр приобретает пряный маслянистый вкус, обогащается оттенками  какао, иногда нотками грецких орехов.
В Британских сырных лавках можно увидеть очень симпатичные керамические горшочки со Стилтоном. Так вот Пол Томас, наш Гуру,  нам разъяснил, что в таких горшочках, как правило, предлагается сыр, так сказать, не принадлежащий в «высшему сословию». Многие производители наносят на горшочки картинки с изображением истории Английского сыроделия, и по цене Стилтон в горшочках зачастую не уступает Стилтону высочайшего качества. И кстати, такие горшочки являются традиционным Рождественским подарком в Британии.

img_1389-17-12-16-02-35Сыр в Британии производится в основном на небольших скромных фермах ремесленным способом. Консервативные Англичане объемам и скорости предпочитают изысканный вкус и высокое качество. А отсюда и особое благородство, и аристократизм Английского сыра.

И похоже я влюбляюсь в этих Английских Сэров!
А может объявить следующий год годом Английского сыроделия в Саратове? 🙂