Французские козьи сыры. История и факты. | Fromagelle.ru—

”Страна, которая обеспечивает мир сотнями видов сыра, не может погибнуть!” — так про Францию говорил Уинстон Черчилль во времена Второй Мировой.
Умница Черчилль был чертовски прав. Для Французов сыры — это все! Они готовы о них спорить, их боготворить, защищать, и бесконечно-бесконечно их любить.

Хотела предложить поговорить сегодня о французских сырах «вообще», но рискую зависнуть в чате минимум на неделю
Решила остановиться лишь на нескольких.
Исключительно козьих. Знаю-знаю, не все их жалуют. Типа пахнут они как-то не так, типа не русским духом
Так вот, в правильном сыре этого самого «духа» не-бы-ва-ет! Благодаря строгим технологиям в мягких сырах остается только приятный, легкий, ореховый аромат и сливочное послевкусие, а в зрелых, выдержанных — пряные ароматы и пикантные вкусы. Попробуйте сами, убедитесь
Итак…

Прародитель козьих сыров – Сент-Мор-де-Турен — считается самым известным мягким козьим сыром.
Более 1400 лет (!!!) назад битва при Пуатье остановила сарацинов, пытавшихся покорить Францию, и заодно обогатила французскую культуру новыми сырными рецептами. Как утверждают историки, первым таким сыром стал Сент-Мор-де-Турен.
Это был тот самый счастливый случай, когда в одном месте и и в одно время встретились особые породы коз, которых привели с собой сарацины, бескрайние, полные сочной травой луга в долине реки Луара, и любовь французов к этим милым животным и сырам. Причём трудно сказать, какой любви было больше.

Отличительная цилиндрическая форма, бархатистая нежная корочка, созданная работой благородной белой плесени penicillium candidum, нежный солоновато-кисловатый вкус с ореховым ароматом и нотой лимона – все это и сейчас сохраняется в традиционном варианте изготовления сыра Сент-Мор-де-Турен. Соломка, которую исторически вставляли внутрь сырной головки, выполняла сразу две функции: помогала сохранить целостность головки и являлась подтверждением ручного труда.

У нас, в FROMAGELLE, мы варим этот сыр более года, и он заслуженно пользуется успехом и спросом наших друзей-СЫРОМАНОВ. В нашей линейке он зарегистрирован, как Сент-Мор, без привязки к Турени, месту рождения этого замечательного сыра.

Валансе – пожалуй, самый легендарный из всех козьих сыров.
О его форме – пирамиде с усеченной верхушкой – ходит много историй, легенд. Кто-то называет ее прообразом колокольни во французской деревне Валансе. Но более популярна история о том, что такую форму сыру придал пирамиде сам Наполеон, когда, вернувшись после поражения в Египте, от отчаяния отсек шпагой верхушку поданного к столу сыру.
Не важно, правда это или удачный маркетинговый ход, возрастом более 200 лет, сыр покоряет не только этим.

В процессе производства сформированные головки сыра посыпают золой, что придаёт сыру не только узнаваемость и яркое внешнее отличие от других сыров, но и формирует особую среду для созревания сыра. Валансе, благодаря нежной корочке из благородной плесени и золы, приобретает мякгую кремовую структуру, приятный лимонный вкус, а более зрелый — немного сладковатый, отдающий лесным орехом.

Нам сейчас сложно представить, но технология производства Валансе сохранилась практически неизменной с IX века! И именно ее мы применяем на нашей сыроварне FROMAGELLE, чтобы порадовать любителей сыров французской нежностью и романтизмом.

Да, кстати, про романтизм! А Вино?
Принято считать, что к козьим сырам следует подбирать насыщенные красные вина. Но… Лето же!
Предлагаю поэкспериментировать и побаловать себя прекрасными Сент-Мор и Валансе в дуэте с белым. Попробуйте их в сочетании с изысканными Pouilly Fume, Sancerre или более демократичным Sauvignon Blanc.
Вам понравится пересечение их фруктовых и цитрусовых оттенков, уверена!!!